Тюменский Росреестр и филиал кадастровой палаты за полгода выдали свыше 700 тысяч сведений из ЕГРН

19 июля 2019

Более 890 тысяч пакетов документов о государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав, а также запросов сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) поступило в управление Росреестра по Тюменской области и тюменский филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» за 6 месяцев 2019 года. Данный показатель на 10,7% превышает показатель аналогичного периода 2018 года.

Из общего числа поступивших пакетов 731,4 тыс. приходится на запросы о предоставлении сведений из ЕГРН. Как правило, чаще всего запрашиваются выписки о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, о самих объектах недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и пр.

Отметим, что выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости заменила собой традиционные бумажные свидетельства о государственной регистрации прав. Три года назад, 15 июля 2016 года, выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных, была прекращена в связи со вступлением в силу изменений Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимость является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), ранее – ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах – это официальный документ, подтверждающий факт проведения государственной регистрации и наличие в ЕГРН указанных в ней сведений.

«В отличие от свидетельства выписка более информативна, – разъяснил заместитель руководителя управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. – Кроме сведений о правообладателе и документах – основаниях для регистрации права, в выписке содержится описание объекта недвижимости, ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке требованиях в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд и другие данные».

Необходимо отметить, что при государственной регистрации прав на недвижимое имущество выписка из ЕГРН предоставляется бесплатно. В иных случаях запросить выписку можно через офисы МФЦ либо в электронном виде на официальном сайте Росреестра.

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области

Изменено: 19 июля 2019 09:35:12
Создано: 19 июля 2019 08:58:49