С водой не поспоришь

18 июля 2019
18.07.2019_купание_АМ_5.jpg 18.07.2019_купание_АМ_2.jpg

На минувшей неделе в Тюменской области произошло несколько несчастных случаев во время купания. Причина — незнание и несоблюдение основных правил безопасности на воде.

Сотрудники МЧС проводят профилактические беседы, чтобы предостеречь от большой беды. Так, в летнем пришкольном лагере средней школы № 4 города Заводоуковска Тюменской области детям и взрослым глаза правила поведения на воде. Также начальник 93 пожарно-спасательной части Тюменской области Сергей Колосов показал, как нужно оказывать первую помощь при утоплении. Ребята с большим интересом слушали и задавали вопросы о правильности выполнения действий, активно овладевали навыками оказания помощи пострадавшим.

На территории Тюменской области установилась жаркая погода, в связи с этим дети и взрослые хотят искупаться. К сожалению, в Заводоуковском городском округе нет разрешённых мест для купания! Отсутствие оборудованных пляжей также может стать причиной несчастных случаев на воде.

Взрослые и дети должны соблюдать основные правила безопасного поведения на воде. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем — водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно — может привести к травме, ныряние — к гибели. В частности, следует избегать купания в одиночку; после приёма солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду, купаться можно после отдыха в тени или обтирания холодной водой в области сердца. Если не умеете плавать или плаваете плохо, не следует заходить на глубину; не ныряйте в незнакомых местах; не устраивайте в воде игр, связанных с захватами; нельзя плавать на надувных матрацах и камерах; не пытайтесь плавать на брёвнах, досках, самодельных плотах. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Берегите свою жизнь и здоровье родных и близких!

А. Попова, специалист по пропаганде ФГКУ «25 ОФПС по Тюменской области»

Изменено: 18 июля 2019 14:16:14
Создано: 18 июля 2019 12:16:04