Тюменский Росреестр: за шесть месяцев принято свыше 800 тысяч заявлений

22 июля 2019

За шесть месяцев 2019 года в управление Росреестра по Тюменской области и Тюменский филиал кадастровой палаты поступило 896,2 тысячи заявлений о государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав, запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

На регистрацию прав подано 131,1 тыс. заявлений, на постановку на кадастровый учет – 19,5 тыс., по единой процедуре регистрации и учета – 14,2 тыс. Отметим, что подача документов по единой процедуре становится все более популярна у заявителей. Так, по результатам полугодия, отмечено увеличение числа таких заявлений на 26,1%. При одновременной подаче заявления по принципу одного окна сокращается количество процедур, необходимых для кадастрового учета и регистрации прав, а также срок оказания услуги.

В электронном виде за 6 месяцев 2019 года поступило 36,6 тыс. заявлений, что более чем в три раза превышает показатель аналогичного периода 2018 года. Доля электронных заявлений составляет 22,2% от общего числа заявлений, поданных для осуществления учетно-регистрационных действий. Получение услуг в электронном виде снижает коррупционные риски, сокращает временные и финансовые затраты: госпошлина для физических лиц сокращена на 30%.

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области

Изменено: 22 июля 2019 09:33:04
Создано: 22 июля 2019 09:09:18