Ночь музеев в Заводоуковске

22 мая 2019
22.05.2019_музей_5.jpg.jpg 22.05.2019_музей_6.jpg.jpg 22.05.2019_музей_17.jpg.jpg

В Заводоуковске международная акция «Ночь музеев» открылась «Музейными сумерками», в рамках которых юные следопыты вместе с ведущими в образах писателя П.П. Ершова и героя его сказки Ивана прошли квест «Конёк-Горбунок». После увлекательного путешествия и взрослые, и юные посетители с интересом знакомились с выставкой авторской игрушки мастерицы Любови Сидоровой «По следам любимых сказок». Помимо этого, публика просмотрела увлекательную презентацию «Музейный эксклюзив», рассказывающую об изюминках необычных музеев мира.

Затем в фойе состоялся поединок отважных богатырей со сказочным Змеем Горынычем. В шуточном единоборстве, конечно же, победила дружба. А ярмарочный Петрушка созвал всех ценителей кукольного театра и рассказал, как технически строится такой спектакль. На «Волшебной книжной полке» всех ждали чудеса вместе с весёлым и грустным мимами, которые по-своему вели рассказ о любимой книге «Театр».

В 21 час во Дворце культуры акция «Ночь музеев» открылась презентацией видеопутешествия «Как начинался музей», которая перелистала страницы истории становления и развития Заводоуковского краеведческого музея. В фойе ДК в этот вечер работало ретрофотоателье «В музее у Германа Яковлевича Назарова», в котором ценители истории смогли сделать фото на фоне старинных предметов крестьянского быта и определить, как называется этот предмет.

Торжественное открытие музейной ночи состоялось на сцене Дворца культуры. После этого череду мероприятий продолжила театральная гостиная «Волшебный мир искусства» с игрой-шоу «Бутафория». Зрители показали блестящие знания по истории мирового театра. В рамках бенефиса музейных экспонатов «В 30 лет жизнь только на пороге» состоялся парад предметов, ставших классическими атрибутами театральных подмостков. Большое удовольствие полуночникам доставил спектакль по одноименной сказке «Летучий корабль» с участием артистов Заводоуковского культурно-досугового центра. Ну а затем в фойе Дворца культуры, создавая лёгкий шлейф ностальгии и грусти, зазвучали рифмы и строчки из стихов представителей поэтического жанра. Документально-художественная композиция «Музей – зеркало истории», рассказавшая об истории земли Заводоуковской, познакомила друзей музея с историческими персонажами, внёсшими бесценный вклад в развитие нашего края.

На подведении итогов музейной ночи определились победители, ставшие обладателями ценных призов. В завершение акции прошёл флешмоб #ночьмузеев.

В проведении мероприятия приняли участие волонтеры музея и агропромтехникума.

Альбомы по данной статье

Изменено: 23 мая 2019 09:50:56