05 июня 2014
Введены технические регламенты Таможенного союза
Управление Роспотребнадзора по Тюменской области является уполномоченным органом по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза – ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), ТР ТС «О безопасности упаковки», ТР ТС «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания» (ТР ТС 027/2012) и другие.

С 1 мая 2014 года введены технические регламенты Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) и «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

Также статьей 10 ТР ТС 021/2011 установлена обязанность изготовителя пищевой продукции по разработке, внедрению и поддержанию процедур, основанных на принципах ХАССП.

Оценка эффективности разработанных и внедренных процедур, основанных на принципах ХАССП, производится органами Роспотребнадзора в ходе федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза.

За несоблюдение требований технических регламентов Таможенного союза установлена административная ответственность в соответствии с ч.ч. 1-3 статьи 14.43 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде административного штрафа до 1 млн. рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

В целях недопущения нарушений требований технических регламентов Таможенного союза управлением Роспотребнадзора по Тюменской области организуется обучение руководителей и работников предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности по вопросам применения и реализации требований технических регламентов Таможенного союза в организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность.

Дополнительную информацию по вопросам организации и участия в обучающих семинарах можно получить в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, контактное лицо – Распопова Юлия Ивановна, тел. (3452) 28-00-18.