24 января 2023
День в истории округа
 55 лет назад на основании решения Тюменского областного исполкома от 24.01.1968 № 54 в Заводоуковском районе были зарегистрированы населённые пункты, возникшие при производственной необходимости и служебных объектах: посёлок Озерки при ферме № 3 совхоза имени Куйбышева; посёлок Пригородный при производственном отделении № 5 Заводоуковского опытно-производственного хозяйства; посёлок Уково при железнодорожном переезде и посёлок Тумашовский при Тумашовском карьере.
Сегодня животноводческой фермы в Озерках уже нет, но успешно работает другое сельхозпредприятие - ЗАО "Озерки", в котором трудятся местные жители. К слову, численность посёлка 279 человек.
В Тумашовском же карьер работает до сих пор. Сегодня в посёлке успешно действует ещё одно предприятие по лесозаготовке и разведению крупно-рогатого скота. Живёт в Тумашовском 60 человек.