11 января 2022
На базе ОБ №12 эффективно работает центр хронической сердечной недостаточности

По информации пресс-службы учреждения, центр хронической сердечной недостаточности областной больницы №12 уже год активно оказывает помощь пациентам Заводоуковского и Упоровского районов.

Сердечная недостаточность – широко распространённая патология, являющаяся основной причиной неблагоприятных исходов болезней системы кровообращения. Диспансерное наблюдение пациентов, выбор правильной тактики лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН), контроль приема лекарственных препаратов снижают риски осложнений более чем в 2 раза.

Центр хронической сердечной недостаточности создан на базе областной больницы №12 для повышения уровня эпидемиологического наблюдения данного заболевания у жителей прикрепленных к больнице территорий для совершенствования диспансерного наблюдения и стационарной помощи, уменьшения числа случаев повторных госпитализаций пациентов с ХСН и снижения смертности от кардиоваскулярных болезней, улучшения качества жизни пациентов.

«Диспансерное наблюдение в центре хронической сердечной недостаточности заключается в регулярном обследовании, контроле показателей крови, проведении ЭКГ, ЭХО-КГ (УЗИ сердца), при необходимости – суточного мониторирования ЭКГ. Специалисты регулярно проводят телефонный опрос пациентов для уточнения жалоб, получения актуальной информации о самочувствии больного и контроля за лечением. В кабинет ХСН пациенты направляются при выявленных признаках сердечной недостаточности врачами-терапевтами, фельдшерами ФАПов и узкими специалистами», – комментирует главный врач ОБ №12 Николай Сипачев.

Центр ХСН курирует главный внештатный специалист кардиолог департамента здравоохранения Тюменской области Олег Рейтблат. Пациентов очно консультирует бригада кардиологов Тюменского кардиологического центра. В течение этого года 35 человек были направлены на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, такой как коронарная ангиография (26 чел.), имплантация искусственного водителя ритма сердца (3 чел.) и другие вмешательства (6 чел.)

Уже можно проследить, у скольких пациентов после корректировки лечения специалистами центра ХСН наблюдается улучшение самочувствия. В динамике прошли обследование на сердечную недостаточность около 270 чел. У более чем 140 из них существенно улучшились показатели.