12 октября 2021

Долгожданное событие года прошло 8-9 октября на базе оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина под девизом «Делай то, что любишь, и Люби то, что делаешь!».

Участниками форума стали обучающиеся 7-10 классов общеобразовательных организаций округа, входящие в школьные детские Cоветы (лидеры, активисты) и педагоги школ — школьные кураторы РДШ.

В течение двух дней образовательные площадки работали по четырём направлениям: «Личностное развитие РДШ»; «Информационно-медийное направление РДШ (направленность фото)»; «Информационно-медийное направление РДШ (направленность видео)»; «Основы игротехники и игрового конструирования» (площадка для педагогов).

Своими знаниями с участниками форума поделились спикеры: Дмитрий Колобов — руководителем Moi-portal.ru, член союза журналистов России, фотограф; Александр Тихонов — руководитель проекта «МедиаФокус», куратор информационно-медийного направления РДШ в г. Тюмень; Наталья Ниязова — сотрудник регионального ресурсного центра проекта «Навигаторы Детства», региональный куратор проекта «Классные встречи РДШ» и Григорий Кудашов — тренер-игротехник, игропедагог, игропрактик, кандидат педагогических наук, директор АНО «Центр социального творчества и туризма «Искра», директор компании «KUDA-GAME», руководитель проекта «Семейный СП-love», руководитель рабочей группы по игротехнике и семейному туризму Совета отцов при УПР по Тюменской области.

Помимо образовательного модуля для участников форума была организована «Классная встреча» с главой Заводоуковского городского округа Светланой Касеновой, которая поделилась своим личным секретом успеха. Ребят интересовал карьерный рост Светланы Анатольевны и жизненный девиз, общественная деятельность и семейные ценности, занятия физкультурой и спортом и многое другое. Глава муниципалитета также рассказала о мероприятиях текущего года, проводимых в округе в рамках создания комфортной городской среды и планах на ближайшую перспективу. Благодаря активности молодых людей состоялся очень интересный конструктивный диалог, завершившийся вручением небольших подарков авторам вопросов.

Также в рамках форума прошла первая официальная церемония посвящения детей и педагогов в члены Российского движения школьников Заводоуковского городского округа. С приветственным словом к участникам обратилась председатель регионального отделения Российского движения школьников Тюменской области Наталья Ахлюстина. Торжественная церемония включала вынос флага РДШ лидерами Российского движения школьников округа, Торжественное обещание, процедуру прикалывания значков на одежду каждого участника и танцевальный флэшмоб — исполнение танца РДШ.

В первый же день по завершению образовательных секций ребята приступили к выполнению творческих заданий: снимали репортажные видеоролики, фотографировали, ставили сценки, готовили танцевальные номера и игры с залом, которые представили на всеобщее обозрение на торжественной церемонии закрытия.

Развлечением вечера для участников форума стало шоу комедийной импровизации BreakFastBand, не оставившее без улыбки ни одного из присутствующих, и песни под гитару.
Все участники Форума получили сертификаты. Окружной молодёжный форум «Союз» помог прокачать деятельность активистов и сформировать детский муниципальный совет РДШ.

Видео с молодежного форума можно посмотреть в нашей группе в ВК.