22 сентября 2021
Персонифицированное финансирование дополнительного образования для детей продолжается

В 2021–2022 учебном году дети и подростки Тюменской области вновь смогут получить услуги по общеобразовательным общеразвивающим программам дополнительного образования в рамках системы персонифицированного финансирования образования детей.

Что такое система ПФДО?

Система ПФДО — организационно-финансовый механизм, подразумевающий закрепление за ребенком денежных средств в объеме, необходимом для полной или частичной оплаты обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе и перечисление указанных денежных средств организации и (или) индивидуальному предпринимателю после зачисления ребенка на обучение.

Реализация системы ПФДО предполагает финансовое обеспечение сертификатов дополнительного образования.

Сертификат дополнительного образования — реестровая запись о ребенке, созданная в навигаторе дополнительного образования Тюменской области в момент зачисления на любую общеобразовательную общеразвивающую программу (по муниципальному заданию, платную или программу ПФДО).

В настоящее время для участия в системе ПФДО не нужно заранее получать отдельный сертификат, необходимо лишь подтвердить свое согласие на участие в системе ПФДО при зачислении на программу из реестра программ ПФДО.

Поставщиками услуг по реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в рамках ПФДО могут быть организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию по подвиду «Дополнительное образование детей и взрослых» и включенные в Реестр поставщиков образовательных услуг ПФДО.

В рамках системы ПФДО можно получить услуги по общеобразовательным общеразвивающим программам дополнительного образования различной продолжительности и направленности, включенным в реестр программ ПФДО.

Система ПФДО реализуется на территории всех муниципальных районов (городских округов) Тюменской области.

Для чего она применяется?

Система ПФДО применяется с целью:

- реализации финансового механизма, при котором бюджетные деньги на получение услуг дополнительного образования двигаются вслед за выбором потребителя услуги;

- расширения возможности удовлетворения интересов детей и их семей в сфере дополнительного образования за счет предоставления им выбора дополнительных общеобразовательных программ, поставщиков данных услуг;

- стимулирования конкуренции на рынке услуг дополнительного образования;

- обеспечения равного доступа организаций, независимо от организационно-правовой формы (индивидуальных предпринимателей), реализующих программы дополнительного образования к бюджетному финансированию.

Как включиться в систему ПФДО?

Для того чтобы принять участие в системе ПФДО, необходимо подать заявку на обучение по программе дополнительного образования из реестра программ ПФДО, размещенных в навигаторе дополнительного образования Тюменской области, с формой оплаты «Сертификат». При наличии в уполномоченном органе финансовых средств на реализацию системы ПФДО ребенку будет предложено принять участие в системе ПФДО и дальнейшее зачисление на образовательную программу за счет средств муниципального бюджета.

Дети какого возраста могут принять в ней участие?

Принять участие в системе ПФДО могут дети в возрасте от 5 до 18 лет (17 лет включительно).

Какие учреждения участвуют в системе ПФДО?

Исполнителем услуги по реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в рамках ПФДО могут быть организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию программ дополнительного образования, имеющие лицензию по подвиду «Дополнительное образование детей и взрослых» и включенные в реестр поставщиков образовательных услуг.