05 апреля 2021
Заводоуковские педагоги поучаствовали в региональном и межрегиональном форумах

Региональный форум «Реализация проектной деятельности с использованием оборудования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на межпредметной основе»

31 марта на базе Ембаевской СОШ Тюменского района состоялся региональный форум «Реализация проектной деятельности с использованием оборудования ЦОЦГП «Точка роста» на межпредметной основе» для руководителей центров и учителей-предметников.

Участники форума делились опытом работы по реализации проектной и учебно-исследовательской деятельности на уроках и во внеурочной деятельности, а также в системе дополнительного образования, в том числе, с использованием оборудования ЦОЦГП «Точка роста».

Свой опыт работы представили педагоги Новозаимской школы, на базе которой на протяжении 2 лет функционирует центр образования «Точка роста». Чемоданова Анна Леонидовна, руководитель центра, показала мастер-класс по теме «Креативное программирование на языке Scratch как основа проектной деятельности школьника». Львутин Андрей Андреевич, учитель физической культуры Новозаимской школы, рассказал об изменениях в рабочих программах по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» и продемонстрировал мастер-класс «Использование практико-ориентированной тренажерной системы «VR-ОБЖ» для формирования культуры безопасного поведения обучающихся», раскрыв все возможности использования данного тренажера в урочной и внеурочной деятельности.

Межрегиональный образовательный форум центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

2 апреля в дистанционном режиме состоялся межрегиональный образовательный форум центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в котором приняли участие более 500 преподавателей из 22 регионов России.

Учредителем форума является департамент общего образования Томской области, организатором и координатором – Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Основные задачи форума – обновление содержания образования, внедрение современных образовательных технологий, распространение лучших учебных практик и создание сетевого сообщества педагогов. Программа форума объединила три направления по предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности». В каждом блоке спикеры-эксперты в своей области рассказывали о современных тенденциях и практиках школьного образования.

Педагоги центра «Точка роста» Новозаимской школы Чемоданова Анна Леонидовна и Львутин Андрей Андреевич представили свой опыт работы по направлению «Обновление содержания предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности»: региональные практики».

В завершение форума состоялся круглый стол «Обсуждение итогов создания центров «Точка роста» в 2019-2020 годах и перспектив их развития в регионах России».

Видеотрансляция форума >>>

По информации МАУ ЗГО «Информационно-методический центр»