13 мая 2020 Поддержка СО НКО
Проводится региональный мониторинг финансового здоровья населения

4 мая 2020 года тюменское региональное отделение общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» объявило о старте регионального мониторинга финансового здоровья населения Юга Тюменской области.

Данная инициатива реализуется совместно с агентством социологических и маркетинговых исследований «Омнибус» в мае-июне 2020 года. Планируется, что мониторинг станет частью мероприятий, направленных на содействие практической реализации в Тюменской области мер, предусмотренных стратегией повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации до 2023 года, а также утвержденным правительством Российской Федерации Единым планом по достижению национальных целей развития России до 2024 года.

Целью мониторинга является получение объективных данных о финансовом самочувствии жителей Тюменской области в условиях современной социально-экономической реальности, динамике доверия к государственным и негосударственным финансовым институтам, наборе применяемых и потенциальных финансовых компетенций граждан и наиболее эффективных формах работы по повышению финансовой грамотности, востребованных потребителями финансовых услуг.
В условиях социального дистанцирования, мониторинг будет проходить в онлайн-формате, путем заполнения гугл-формы анкеты мониторинга, доступной на официальном сайте ТРО ОООП «ФинПотребСоюз».

Участникам анкетирования предлагается ответить на вопросы, подготовленные экспертами в сфере финансового и экономического сектора региона. Ожидается, что к мониторингу присоединятся более полутора тысяч респондентов из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, Ишима, а также сельских поселений юга Тюменской области.

Результаты мониторинга будут опубликованы в виде аналитического отчета в доступных и открытых источниках в июне-июле текущего года. Благодаря, полученным данным экспертам, удастся выявить реальное положение потребителей финансовых услуг в регионе.
Проект реализуется в Тюменской области при поддержке Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации отделение по Тюменской области,

Торгово-промышленной палаты Тюменской области и Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области.

Всю интересующую информацию о проекте можно узнать по телефону: (3452) 38-18-14 или задав свой вопрос по электронной почте: politreyd@bk.ru.

Принять участие в мониторинге финансового здоровья населения может любой житель Тюменской области – для формирования объективной картины нам важно учесть мнение каждого!