19 марта 2020

16 марта состоялось занятие школы ветеранского актива при районном совете ветеранов. Мероприятие проходило в актовом зале детской школы искусств, на него собралось 73 человека – председатели первичек, активисты, приглашенные специалисты.

С информацией о последних новостях в законодательстве выступила О.И. Абрамушкина – заместитель межрайонного прокурора. Были затронуты главные темы послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию 15 января 2020 г., согласно которому уже приняты законы, в том числе по социальным гарантиям.

С.В. Михайленко, заместитель начальника межрайонного управления Пенсионного фонда РФ, остановилась на новшествах в пенсионном законодательстве, в частности на электронных трудовых книжках, рассказала кто и как может получать накопительную часть пенсии, остановилась на режиме работы отделения ПФ и на том, что обращаться можно с любым вопросом по пенсиям - все консультации бесплатны, и не надо доверять эти вопросы юридическим фирмам.

О гериатрической помощи пожилым людям рассказала врач-гериатр А.Н. Вдовина. Она пояснила, чем отличается лечение у врача-гериатра от терапии у докторов других специальностей, в каких случаях стоит обращаться за помощью к врачу-гериатру.

О том, как проходит оздоровление пожилого населения округа через учреждения социальной защиты населения в рамках национального проекта «Демография», поведала А.Н. Бондарчук - заместитель директора АУ «КЦСОН». Она рассказала о создании условий для увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, о межведомственных технологиях по повышению качества жизни пожилых людей, о работе межведомственных мобильных бригад, созданных в целях оказания жизнеобеспечивающих услуг гражданам, проживающим в отдаленных сельских территориях, а также о привлечении лиц пожилого возраста к физкультурно-оздоровительной физической культуре.

Выступившие ответили на вопросы участников заседания, дали номера телефонов, по которым можно обращаться в прокуратуру или АУ «КЦСОН» по наболевшим вопросам.

Заместитель главы округа по социальным вопросам Л.Н. Полякова обратила внимание на важность ветеранского движения, поблагодарила за общественную работу.

Также речь шла о повседневной работе председателей по областной программе «Живая связь поколений». Председатель районного совета ветеранов В.С. Моисеева проинформировала о выполнении этой программы в 2019 г. и планах реализации её в 2020 г.

Каждому участнику был предоставлен информационный и вспомогательный материал для работы. Председатель организационно-массовой комиссии Н.П. Сысоева дала разъяснения по раздаточному материалу, порекомендовала, на что обратить особое внимание. Так, в раздаточном материале присутствуют два положения – об окружном фотоконкурсе и конкурсе детского рисунка. Конкурсы должны пройти к 9 Мая и по их организации уже надо работать. Куратор конкурсов Л.А. Серебрякова подробно разъяснила пункты положений. (Тексты положений прилагаются).

В заключение председатель районного совета В.С. Моисеева вручила активистам Благодарственные письма. За плодотворную работу в ветеранском движении награждены: Ю.М. Никифорова - член совета первичной организации «Фармация»; В.Ф. Мерзлякова - член совета первички «СЭС»; Ю.П. Возженникова - секретарь наградной комиссии районного совета; Н.М. Ефимов - заместитель председателя Новозаимского отделения «Боевое единство» по ветеранам-пограничникам; Н.Н. Уфимцев - заместитель председателя отделения «Боевое единство» по ветеранам подразделений особого риска; Р.А. Орлова - член комиссии районного совета по военно-патриотическому воспитанию, председатель первички педколлектива.