19 марта 2020 Нацпроекты, Нацпроект Образование
В школе № 4 прошел семинар «Школа директора»

На минувшей неделе на площадке городской школы № 4 директора школ, их заместители по учебно-воспитательной работе, методисты МАУ ЗГО «Информационно-методический центр» на заседании постоянно действующего семинара «Школа директора» обсудили вопрос «Развитие образовательной среды в школах Заводоуковского городского округа». Семинар провела методист МАУ ЗГО «Информационно-методический центр» Н.А. Трутнева.

Образовательная среда в школе — одно из важных условий достижения учебных и воспитательных целей, определенных национальным проектом «Образование». О влиянии образовательной среды на развитие учеников писали великие педагоги Ян Амос Коменский, Я. Корчак, А. С. Макаренко, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев.

Участники семинара посетили в школе открытые уроки учителей В.В. Кулакова (физика), Е.М. Кармачевой (русский язык), С.В. Павловской (внеурочное занятие по финансовой грамотности). Руководители школ проанализировали уроки с позиции культивирования и использования образовательной среды на уроке. Уроки получили высокую методическую оценку. Работая в группах по обновлению, изменению образовательной среды, участники семинара выступили в роли «архитекторов» изменений, «экспертов» изменений и предложили практики изменений.

Подобные семинары пройдут во всех школах округа, на которых педагогические коллективы школы разработают проекты «Развитие образовательной среды в школе в 2020 году».

Защита разработанных проектов состоится 26 марта на аппаратном заседании руководителей общеобразовательных учреждений.

По информации МАУ ЗГО «Информационно-методический центр»