07 февраля 2020
С днем рождения, любимый город!

В администрации Заводоуковского городского округа прошел оргкомитет по организации сразу двух юбилейных мероприятий. В 2020 году Заводоуковску исполняется 60 лет. Район отмечает 55 лет со дня образования.

В Указе Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 апреля 1960 года говорится о преобразовании рабочего посёлка Заводоуковский Новозаимского района в город районного подчинения. О присвоении Заводоуковску статуса города было объявлено на митинге 1 мая 1960 года.

А 12 января 1965 года наш  город стал столицей Заводоуковского района.  В местном архиве хранится оригинал протокола первой сессии Заводоуковского районного совета депутатов  трудящихся Тюменской области 9 созыва от 16 января 1965 года, на которой стало известно об этом важном стратегическом для Заводоуковска решении.

Народные гуляния запланированы на июнь. Однако одним днем празднование  не ограничится. В течение всего года в Заводоуковске будут проходить акции, чествования, концерты, соревнования, конкурсы, посвященные юбилейным датам.