Маленькие экспериментаторы

13 августа 2019
DS3EN#13 08 2019.jpg DS1EN#13 08 2019.jpg DS2EN#13 08 2019.jpg

В рамках реализации плана летней оздоровительной работы в детском саду «Чебурашка», филиале детского сада «Светлячок» реализуется летний проект «13 чудесных недель», целью которого является сохранение и укрепление здоровья детей, развитие творческих способностей каждого ребенка.

Первая тематическая неделя августа прошла под названием «Неделя экспериментов». В течение этой недели воспитанники средних групп познакомились с объектами живой и неживой природы, создали свой «Подводный мир», провели эксперименты по изучению свойств воды, глины, песка и воздуха. Итоговым мероприятием стала экспериментальная деятельность по изучению свойств воды: её цвета, вкуса и запаха. Дети провели эксперименты с молоком и водой, доказав, что вода не имеет цвета. Затем ребята провели эксперимент по выявлению вкуса воды: пробовали обычную питьевую воду, добавляли в нее по отдельности соль, сахар и лимон и проверяли, изменился ли вкус. Заключительным этапом стал эксперимент на выявление запаха воды. Дети не понимали, почему же парфюмерная вода имеет запах, а обычная вода совершенно не пахнет. Тогда они добавили в воду лимон, листья мяты и пришли к выводу, что вода не имеет запаха и вкуса, а появляются они в ней благодаря продуктам, которые добавляют в воду. Детям очень понравилось быть исследователями, проводить опыты и эксперименты!

По информации Комитета образования администрации Заводоуковского городского округа
(материал подготовила Анастасия Ивановна Гафнер, воспитатель детского сада «Чебурашка»)

Альбомы по данной статье

Изменено: 14 августа 2019 17:05:35