12 августа 2019
Край первых

В Заводоуковске народное гулянье, посвященное 75-летию Тюменской области пройдет 18 августа в 12 часов на Центральной площади. В этот день здесь развернется работа сценической, творческих, интерактивных, игровых и арт-площадок, фотозон, торговых точек. Состоится презентация сельских территорий округа, массовый танцевальный флешмоб, творческие мастерские, информационно-просветительские акции, медиа-викторины и многое другое.

Главным событием праздника станет презентация «Печатного пряника», изготовленного специально к праздничной дате по одному их старинных рецептов. Пшеничный пряник из муки-крупчатки будет наполнен патокой. При разработке дизайна пряника «Край первых» использовался сохранившейся до наших дней подлинный образец печати купцов Колмаковых. На всей пряничной продукции будут размещены лучшие виды Тюменской области и логотип «Край первых».

Также на праздничном мероприятии будет представлена одна из последних инновационных разработок – СПИЛС-карта (размером 1,5*1,0 м), представляющая собой набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме территориальных единиц Тюменской области. Участникам праздника будет представлена возможность собрать на скорость составляющие части данной СПИЛС-карты.