Причина пожаров - человеческий фактор

15 мая 2019

С наступлением длительных майских праздников и тёплой погоды жители частных домов принялись за уборку своих территорий. Некоторые, несмотря на запрет, сжигали мусор и прошлогоднюю сухую траву. Ветреная погода то и дело преподносила уроки жизни беспечным гражданам – в считанные секунды огонь разрастался на сотнях метрах. В Заводоуковске 4 мая зарегистрирован лесной пожар на площади в четыре гектара. Разбушевавшийся огонь представлял реальную угрозу городскому кладбищу. Огромные усилия приложили пожарные, чтобы не допустить распространения пламени. Жители города несколько дней были вынуждены дышать дымом из-за возгорания в районе городской свалки. Причина прежняя – человеческий фактор. Как выяснилось, в лесу рядом с полигоном ТБО люди без определённого места жительства устроили себе ночлежку. Чтобы согреться, разводили костёр. Сильный ветер разнёс пламя на сотни метров. С утра и до позднего вечера пожарные боролись с огнём. К сожалению, мужчина, который проживал там, погиб. По вине человека сухая трава горит и вдоль железной и автомобильной дорог. К примеру, второго мая выгорело три гектара вдоль железнодорожного полотна. В этот же день полыхала сухая трава на участке федеральной автодороги Тюмень – Омск, находящейся в ведении нашего гарнизона. Выгорело полтора гектара.

Спасатели напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и убедительно просят при уборке приусадебных участков мусор упаковывать в пакеты и мешки, ни в коем случае не жечь сухую траву, воздержаться от поездок на природу. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Помните, с земли огонь может переброситься на жилые дома. Будьте внимательны и осторожны! В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщите о нём по номерам экстренных служб: 101 или 112.

А. Егорычева, специалист по пропаганде ФГКУ «25 ОФПС по Тюменской области»

Изменено: 15 мая 2019 09:48:45
Создано: 15 мая 2019 09:35:50