Профилактическая работа среди детей и взрослых

15 мая 2019

У сотрудников 25 отряда ФПС по Тюменской области профработа с населением занимает особое место, а в период пожароопасного режима – тем более. Инспекторы межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 7 ежедневно проводят межведомственные рейды в составе патрульно-контрольных групп. Во время встреч с собственниками частных домовладений и дачниками инспекторы рассказывают о мерах пожарной безопасности в особый пожароопасный период, об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения пожара, напоминают номера телефонов экстренных служб. Особое место в профработе занимают встречи с детьми. Пожарные спасатели отряда школьникам и воспитанникам детских садов рассказывают о правилах пожарной безопасности в быту, об источниках повышенной опасности в доме, как себя нужно вести и куда звонить в случае пожара, что такое автономный дымовой пожарный извещатель, как он может спасти жизнь и имущество людей.

– Для сотрудников нашего отряда важно научить население соблюдать правила, ведь если не будет нарушений, не будет той печальной статистики, которая у нас имеется. Нам важно детей с малых лет научить этим правилам и строго соблюдать их на протяжении всей своей жизни. Поэтому наши визиты в детские сады и школы стали регулярными. Чем чаще мы будем девчонкам и мальчишкам рассказывать об основных правилах пожарной безопасности, тем быстрее они их запомнят. Взрослые, которые эти правила нарушают, мы наказываем рублём. На сегодня инспекторы составили 30 административных протоколов на жителей Заводоуковского городского округа и Упоровского муниципального района, – рассказывает начальник 25 ОФПС Алексей Катков.

А. Егорычева, специалист по пропаганде ФГКУ «25 ОФПС по Тюменской области»

Изменено: 15 мая 2019 09:45:23
Создано: 15 мая 2019 09:09:47