В музее открылась выставка «Добровольцы Сибири»

06 декабря 2018
06.11.2018_добро_АМ_3.jpg 06.11.2018_добро_АМ_2.jpg 06.11.2018_добро_АМ_1.jpg

5 декабря в Заводоуковском краеведческом музее открылась выставка «Добровольцы Сибири». Сегодня волонтёрство для многих – новый тренд, хотя истоки этого движения в далеком прошлом. Оказывается, что первыми волонтёрами были военные. В  XIX веке появились первые добровольческие организации, целью которых являлась помощь бездомным, больным, детям-сиротам и другим нуждающимся. Многие из тех, кто известен в качестве меценатов, также вели активную работу на общественных началах. К примеру, Кирьяк Степанович Колмаков 15 лет безвозмездно исполнял должность мирового судьи, проводил экскурсии в Заводоуковском школьном сельскохозяйственном музее, раздавал крестьянам качественные семена. Его родственники занимались попечительством сирот, борьбой с детской смертностью и многим другим.

А как же не вспомнить  воспетых в песнях комсомольцев-добровольцев советского времени? Они отличились и на войне, и на целине, и в стройотрядах. В наше время многие люди старшего поколения сетуют, что молодёжь ничем не занята, но это далеко не так. У современных волонтёров множество интересных и полезных дел!

Приглашаем посетить выставку!

Альбомы по данной статье