Запущен информационный ресурс «Безопасные дороги»

12 января 2018

Свою работу начал новый информационный ресурс «Безопасные дороги», отображающий и позволяющий разместить (в том числе в формате открытых данных) информацию о дорожном движении.

Сбор, обработку, использование информации о безопасности дорожного движения, в том числе сведений о местах концентрации ДТП, особенностях дорожной ситуации на различных участках дорог общего пользования, осуществляют различные органы государственной власти с использованием отдельных, не связанных между собой государственных информационных систем.

Создано единое хранилище данных о дорожной обстановке. Ресурс наполняется данными из различных государственных информационных систем. Независимые разработчики смогут использовать эти данные при создании приложений для конечных потребителей.

Сайт безопасныедороги.рф содержит информацию о дорожно-транспортных происшествиях и ремонтных работах на автодорогах федерального, регионального и межмуниципального значения, о мерах по устранению причин и условий дорожно-транспортных происшествий, местах расположения и контактных данных медицинских учреждений и аварийно-спасательных формирований, а также состоянии безопасности дорожного движения в субъектах РФ и муниципальных образованиях.

Данные предоставляются следующими госорганами: МВД, МЧС, Минздравом, Росавтодором и ГК «Автодор» и рядом других. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти при формировании и использовании сайта закреплен в Постановлении Правительства РФ №893 от 9 сентября 2016 года.

На сайте также реализован механизм обратной связи с участниками дорожного движения. Сообщить информацию, связанную с организацией дорожного движения, пользователи могут через раздел «Инициативы». Авторизация авторов инициатив происходит через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая также используется на Едином портале госуслуг.

Изменено: 12 января 2018 10:37:09
Создано: 12 января 2018 09:58:48