Заводоуковской центральной библиотеке присвоено имя Зота Тоболкина

14 августа 2015

13 августа в Заводоуковском городском округе произошло знаменательное культурное событие – Заводоуковской центральной библиотеке было присвоено имя нашего выдающегося земляка Зота Тоболкина. Зот Корнилович – известный писатель,  заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей, автор рассказов, повестей, романов, поставленных на сценах драматических театров Тобольска, Тюмени, Ульяновска, Москвы.

В этот день в Заводоуковской центральной библиотеке присутствовали супруга, дочь и внучка Зота Тоболкина, представители администрации Заводоуковского городского округа, директор департамента культуры Тюменской области Ю.В. Шакурская, члены Союза писателей России Л.К. Иванов, А.П. Мищенко, С.К. Ломакин, представители организаций и предприятий Заводоуковска, жители округа.

В официальной части мероприятия выступила Юлия Валерьевна Шакурская: «В год, объявленный Годом литературы в России, в год 70-летия великой Победы таким образом мы отдадим дань памяти не просто ветеранам, а ветеранам-писателям, которые своим великолепным творчеством рассказывают целым поколениям о той страшной войне, которую пережил наш народ».

Глава администрации Заводоуковского городского округа  Александр Анохин убежден, что наследие Зота Тоболкина – неоценимый вклад в  историю нашего края: «Мы все очень ценим свою историю, но и история создается и пишется людьми. Сегодня любую необходимую информацию можно почерпнуть в интернете, но в наши библиотеки не должна зарастать народная тропа. На каждой территории проживает своеобразное сообщество людей со своими критериями и приоритетами. А когда замечательные люди пишут книги о своей малой родине, они дают возможность читателям не только прочитать, но и прочувствовать, чем живет их край, увидеть все прелести их  жизни, запомнить и передать другим. Дай бог, чтобы были последователи и писались новые страницы о нашем крае».

Вечер-портрет, посвященный жизни и творчеству Зота Тоболкина, был наполнен теплыми воспоминаниями его супруги Нелли Викторовны, дочери Нелли Зотовны, проникновенными стихами в исполнении внучки Зота Корниловича – Александры. Приехавшие из Тюмени коллеги Тоболкина вспоминали его человеческую простоту, колоссальный талант и безграничную любовь к русскому человеку. В этот знаменательный день семье Тоболкиных была вручена почетная медаль имени Ивана Ерамкова, премии которого в числе первых был удостоен Зот Корнилович.

От имени Тюменского писательского дома Заводоуковской библиотеке были вручены двухтомник, выпущенный к 75-летию Зота Тоболкина, номер альманаха «Сибирское богатство», посвященный творчеству нашего земляка, и рукопись одного из рассказов писателя.

Присвоение Заводоуковской библиотеке имени Зота Тоболкина – это знаменательное событие для всего нашего округа. Символично, что именно в этот день в Заводоуковском округе стартовала новая литературная акция – «Округ читает Зота Тоболкина».

Изменено: 19 октября 2016 11:29:07
Создано: 14 августа 2015 10:13:12