Мероприятие организовано в целях выполнения национального проекта «Демография», регионального проекта «Спорт — норма жизни» в соответствии с календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий Заводоуковского городского округа на 2021 год. Дни ГТО пройдут по всей стране в честь 90-летия Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне» с 11 по 24 марта.
В рамках праздничных мероприятий 11 марта в СК «Центральный» соревновались обучающиеся городских школ № 1, 3, 4, Новозаимской и Старозаимской сельских школ в количестве 80 человек (в два этапа).
Спортивная программа фестиваля включала прохождение испытаний (тестов) IV, V ступеней комплекса ГТО в возрастных группах 13–15 лет, 16–17 лет по видам: прыжок в длину с места толчком двумя ногами; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; стрельба из электронного оружия из положения сидя с опорой локтей о стол; подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; поднимание туловища из положения лежа на спине; челночный бег.
Подведение итогов фестиваля и награждение победителей осуществлялось среди юношей и девушек в каждой возрастной группе.
По результатам личного первенства на пьедестал почета поднялись:
- среди юношей 13–15 лет:
1 место — Кушнарев Олег;
2 место — Колунин Степан;
2 место — Данилин Иван;
3 место — Черняев Никита;
- среди девушек 13–15 лет:
1 место — Сихварт Дарья;
2 место — Дубинина Дарья;
3 место — Иванова Ярослава;
- среди юношей 16–17 лет:
1 место — Колмаков Владимир;
2 место — Апсит Алексей;
3 место — Казанцев Илья;
3 место — Вербицкий Федор;
- среди девушек 16–17 лет:
1 место — Башкирова Анна;
2 место — Куранова Василиса;
3 место — Сорокина Софья.
Лучшие результаты в отдельных видах испытаний продемонстрировали:
- в возрастной группе 13–15 лет: в прыжке в длину с места толчком двумя ногами Даниил Панков — 256 см и Арина Недякина — 223 см; в поднимании туловища из положения лежа на спине Олег Кушнарев — 74 раза и Дарья Сихварт — 60 раз;
- в возрастной группе 16–17 лет: в поднимании туловища из положения лежа на спине Дмитрий Бертрам — 64 раза и Дарья Риффель — 60 раз; в прыжке в длину с места толчком двумя ногами Дарья Риффель — 219 см; в наклоне вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье Дмитрий Головатых — 32 см и Елизавета Попова — 29 см; в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа на полу Анна Башкирова — 40 раз; в прыжке в длину с места толчком двумя ногами Дмитрий Бертрам — 285 см; в подтягивании из виса на высокой перекладине Владимир Колмаков — 23 раза.
Поздравляем победителей и призеров фестиваля!
Центр тестирования ждет заводоуковцев, желающих пройти испытания (тесты) комплекса ГТО и получить консультацию по физической подготовке. Для выполнения нормативов необходимо предварительно пройти регистрацию на сайте (и получить уникальный идентификационный номер), оформить медицинский допуск и записаться по номеру телефона: 6-09-08.