Мгновения истории... Первые люди появились на Заводоуковской земле более шести тысяч лет назад. Это были древние Угры - рыболовы и охотники. Летели над нашей землёй тысячелетия, проносились по ней племена и народы. Были среди них и представители интереснейших культур, которые до сих пор привлекают к себе внимание археологов всего мира.
Город будет! Отражением социально-экономического роста стал Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 апреля 1960 года о преобразовании рабочего посёлка Заводоуковский Новозаимского района в город районного подчинения. 12 января 1965 года новообразованный город стал столицей нового Заводоуковского района. Новый статус преобразил Заводоуковск.
Заводоуковск - город на Уке Регион расположения муниципальное образование – Заводоуковский городской округ Тюменской области.
Местное самоуправление. Иллюстрации к закону "В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества постановляю: установить День местного самоуправления и отмечать его 21 апреля, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении", - Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении в стране Дня местного самоуправления, который будет отмечаться 21 апреля.
Точка на карте На огромной карте России - тысячи населенных пунктов, и у каждого из них своя неповторимая история. Заводоуковск – город с удивительной судьбой.