• Мгновения истории...

Первые люди появились на Заводоуковской земле более шести тысяч лет назад. Это были древние Угры - рыболовы и охотники. Летели над нашей землёй тысячелетия, проносились по ней племена и народы. Были среди них и представители интереснейших культур, которые до сих пор привлекают к себе внимание археологов всего мира.
  • Город будет!

Отражением социально-экономического роста стал Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 апреля 1960 года о преобразовании рабочего посёлка Заводоуковский Новозаимского района в город районного подчинения. 12 января 1965 года новообразованный город стал столицей нового Заводоуковского района. Новый статус преобразил Заводоуковск.
  • Заводоуковск - город на Уке

Регион расположения муниципальное образование – Заводоуковский городской округ Тюменской области.
  • Местное самоуправление. Иллюстрации к закону

"В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества постановляю: установить День местного самоуправления и отмечать его 21 апреля, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении", - Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении в стране Дня местного самоуправления, который будет отмечаться 21 апреля.